Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Вторник, 19-03-2024, 09:16:19
Главная » НОВОСТИ
31-12-2014, 09:26:49

Как происходит процесс поиска в таком многолюдном городе , как Ташкент? Технология поиска в принципе проста. При наличие простейших реквизитов, таких, как Ф.И.о. или адрес, нашему агенту не составит трудности выехать по адресу и воочию познакомиться с объектом розыска.

Ну а как быть, если необходимо найти человека, если Вы его не видели 20 лет и более,или подруга детства имеет уже новую фамилию, или если Вас усыновили приёмные родители, и вас всю жизнь терзает мысль - "Кто Я?".

Методы поиска. ... Читать дальше »

Category: НОВОСТИ | Reads: 26036 | Added by: batikot | Rating: 4.7 | Comments (86)

30-12-2014, 09:51:19
Иудейские, Христианские, Мусульманские, воинские, исторические,
Этнические кладбища в Узбекистане

Кладбища Ташкента









ПАМЯТИ ДРУЗЕЙ - ПОСВЯЩАЕТСЯ

Кладбища — это наша история. Погребальные сооружения и плиты являются последними страницами в биографии людей. По ним можно прочесть основные вехи истории государства или судьбы отдельного народа.

Кладбища являются одним из связующих звеньев в истории народов мира. Людям свойственно хранить память о своих предках даже по истечении многих десятилетий и более.


мы не берем денег за свою работу, все происходит на безвозмездной основе

Мы знаем, что Вы, находясь далеко от Узбекистана, платите деньги за то, чтобы следили за состоянием захоронений ваших родственников, оставшихся на Родине. Но есть не добросовестные люди и они, просто-напросто Вас обманывают, берут у Вас деньги и ни чего ни делают.

МЫ МОЖЕМ, И ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:

-Осуществить поиск и мониторинг состояния могил (захоронений), памятников Ваших близких; -Частный поиск людей в Узбекистане. Архивный поиск, архивная документация; -Справки адресного бюро и Информационного центра МВД Республики Узбекистан. ... Читать дальше »

Category: НОВОСТИ | Reads: 56128 | Added by: admin | Rating: 8.7 | Comments (39)

03-05-2008, 23:49:59

ПОИСК И МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗАХОРОНЕНИЙ (МОГИЛ). ФОТОГРАФИИ ПАМЯТНИКОВ И НАДГРОБИЙ НА ЭТНИЧЕСКИХ КЛАДБИЩАХ УЗБЕКИСТАНА



Приносим свои извинения за временные неудобства. Ведутся работы. В ближайшее время все фотографии будут проименованы.

Category: НОВОСТИ | Reads: 5546 | Added by: admin | Rating: 10.0 | Comments (3)

09-04-2008, 23:52:59
ПОСЛЕ ТОГО, ЧТО ПРОИЗОШЛО С ВОИНСКИМ МЕМОРИАЛОМ В ЭСТОНИИ МЫ НАЧИНАЕМ НОВЫЙ ПРОЕКТ. И ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ, И ПРОСИМ РАЗМЕЩАТЬ ФОТОГРАФИИ ВОИНСКИХ МОГИЛ КОТОРЫЕ РЯДОМ С ВАМИ.

Мы просим Вас, давайте вместе создадим "ВОИНСКИЙ ПОНТЕОН" в Интернете.

Доступ в фотоальбом открыт Всем. Каждый может разместить фотографии воинских захоронений, могил, надгробий, памятников.

Помогайте Нам, присоеденяйтесь к Нам. Интернет это то, что вдохнет новый смысл в слова "Ни давности, Ни забвения". И чтобы слова Памяти друзей посвящается были не просто словами, а поролем единомышленников.

Мы хотим собрать здесь как можно больше материалов посвященных павшим воинам, фотографии, статьи, рассказы все, все чтоВы пришлете.

Мы надеемся что многие последуют нашему примеру и создадут на своих сайтах разделы посвященные этой теме. Мы с удовольствием поделимся всеми материалами какие только есть в нашем распоряжении.

Спасибо!

Category: НОВОСТИ | Reads: 4934 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (3)

20-10-2014, 07:45:21

ВОЛШЕБНАЯ СМЕСЬ АКАДЕМИКА ФИЛАТОВА ДЛЯ СЛАБОГО ЗРЕНИЯЭто - рецепт моей мамы. У нее со зрением были большие проблемы. Когда она лечилась в одесской клинике глазных заболеваний в 60-ч годах, ей повезло наблюдаться у академика Филатова. Переписав с информационной доски его замечательный рецепт для тех, кто хочет укрепить зрение, она потом пользовалась постоянно и с большим успехом!

100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер орехов, 300 г меда и сок 3-4 лимонов хорошо перемешивала и ела по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до тех пор, пока не наступило заметное улучшение. Кстати, этот рецепт не только "заостряет" зрение, но и в принципе укрепляет организм.

ВАЖНО! Алоэ должен быть не моложе 2-3 лет

Срежьте крупные нижние и средние листья, оставляя нетронутой верхушку растения, а также 3-4 верхних листа, вымойте кипяченой водой, удалите зубчики, разрежьте листья на мелкие кусочки, разотрите и выжмите сок через соковыжималку или вдвое сложенную марлю. ... Читать дальше »

Category: НОВОСТИ | Reads: 1905 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (0)

11-05-2014, 10:45:59

Вот такой вот удивительный рассказ про кота спасителя"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц. ... Читать дальше »

Category: НОВОСТИ | Reads: 2149 | Added by: admin | Rating: 5.0 | Comments (0)

28-04-2014, 01:50:21

Тахир и ЗухраКладбище под названием «Тохир и Зухра», расположенное в Самаркандской области, считается местом захоронения героев одноименного произведения известного поэта Алишера Навои.

Об этом сообщает правительственное издание «Правда Востока».

По данным издания, в селе Коработир Акдарьинского района Самаркандской области находится кладбище «Тохир и Зухра».

По мнению историков-археологов, именно здесь нашли свое последнее пристанище герои одноименного произведения основоположника узбекской классической литературы Алишера Навои.

Недавно место захоронения было взято под охрану государства. Международный благотворительный фонд «Олтин мерос» при поддержке хокимиятов области и района проводит масштабную работу по благоустройству, чтобы кладбище могли посещать паломники и туристы.

Category: НОВОСТИ | Reads: 1948 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (0)

25-04-2014, 07:01:16

Композитор Константин Орбелян умер в Лос-АнджелесеИзвестный эстрадный композитор Константин Орбелян, народный артист СССР, скончался минувшей ночью в Лос-Анджелесе (США) на 86-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила министр культуры Армении Асмик Погосян.

В последние годы музыкант тяжело болел. Имя Константина Орбеляна неразрывно связано с историей армянского и советского джаза. В течение 36 лет, с 1956 по 1992 годы, он бессменно возглавлял Государственный эстрадный оркестр Армении, подняв профессиональный уровень этого творческого коллектива на небывалую высоту.

Орбелян сохранил традиции, заложенные основателем армянского джаза Артемием Айвазяном (1902-1975), и в то же время придал оркестру новое, яркое звучание. Подтверждением высокого мастерства оркестра стали его триумфальные гастроли по многим странам мира, в том числе, на родину джаза — в США.

Константин Орбелян создал не только замечательные песни, ставшие шлягерами и джазовые композиции, но и серьезные симфонические и камерные произведения. Это, в частности, Симфония, балет (хореографическая симфония) "Бессмертие", Струнный квартет, "Праздничная увертюра", киномузыка.

Многим артистам советской, российской и армянской эстрады Константин Орбелян дал путевку на сцену. С Государственном эстрадным оркестром Армении в разные годы выступали Алла Пугачева (особым лиризмом отличалась ее песня "Сто часов счастья", написанная Константином Орбеляном на стихи Вероники Тушновой), Лариса Долина и другие певицы. ... Читать дальше »

Category: НОВОСТИ | Reads: 2582 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (0)

15-02-2014, 18:54:20
Сретение Господа Нашего Иисуса Христа.В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. 15 февраля – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Как произошло Сретение? В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» — и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». ... Читать дальше »
Category: НОВОСТИ | Reads: 1612 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (0)

02-02-2014, 17:17:36
31 января
Белоусова-Шотадзе, Тамара Васильевна (88) — актриса русского драматического театра имени А. С. Грибоедова, народная артистка Грузинской ССР. [1]
Гончаренко, Вениамин Алексеевич (83) — российский художник, ректор Дальневосточного института искусств [2].
Есетов, Талгат (48) — начальник академии пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан; самоубийство [3].
Жангалов, Баян Жангалович (98) — казахстанский писатель, общественный деятель, бывший член ЦК Компартии Казахстана, Герой Социалистического Труда [4].
Кассиди, Джозеф (79) — ирландский католический деятель, архиепископ Туама в 1987—1994 годах[5].
Мур, Калеб (25) — американский гонщик на снегоходах, четырёхкратный призёр Всемирных экстремальных игр (2010, 2011, 2012), умер от ран, полученных на соревнованиях [6].
Нгуен Ван Мау (99) — Вьетнамский католический епископ-эмерит епархии Виньлонга [7]
Нуньо, Рубен Бонифаз (89) — мексиканский поэт—классик [8].
Озбеген, Ферди (72) — турецкий композитор и певец [9].
Пинегин, Тимир Алексеевич (85) — советский яхтсмен, чемпион летних Олимпийских игр в Риме (1960), участник пяти Олимпиад [10].
Хабиби, Хасан (76) — иранский политик, вице-президент Ирана (1989—2001), министр [11]. ... Читать дальше »
Category: НОВОСТИ | Reads: 3405 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (0)

12-01-2014, 08:56:39
Ушла из жизни Народная артистка Узбекистана Олмахон ХаитоваНа 74-м году жизни скончалась заслуженная артистка Узбекистана, певица из Хорезма Олмахон Хайитова. Похороны состоялись 2 января в Ургенче.

Обладательница уникального голоса, Олмахон Хайитова родилась в 1940 году в Ханкинском районе Хорезмской области. Она училась у известных узбекских певцов Ў.Саидова и К.Отаниезова, сообщает источник со ссылкой на Узбекскую Национальную Энциклопедию. В 1958-59 годах Хайитова начала свою трудовую деятельность сначала в театре г. Янгиюля, а с 1959 года была бессменным солистом Государственного фольклорного ансамбля "Лязги" города Ургенча. В 1974 окончила Ташкентский Театрально-художественный Институт. В 1995-2003 годах Хайитова руководила Хорезмским отделением "Ўзбекнаво", а с 2003-го преподавала в Ташкентском Институте Культуры.

В репертуаре Олмахон Хайитовой были народные хорезмские песни и дастаны (эпопеи), а также народные туркменские и азербайджанские песни. Она исполняла их, аккомпанируя себе на таре, что является редкостью для исполнительниц-женщин, отмечает Википедия.
Category: НОВОСТИ | Reads: 5684 | Added by: batikot | Rating: 0.0 | Comments (0)

10-01-2014, 10:00:32
Как относиться к могиле православного христианина Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения.  Даже по законам языческих государ
ств усыпальницы считали священными и неприкосновенными. Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать местопогребения устройством над ним холма. Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием. Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба. Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке. 

  Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием. 

  Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен. 

  Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Сретенский монастырь, "Новая книга", Москва 1997 год
Category: НОВОСТИ | Reads: 2085 | Added by: batikot | Rating: 0.0 | Comments (0)

05-01-2014, 17:40:45
В Португалии в связи со смертью Эйсебио объявлен трехдневный траур.
Правительство Португалии решило объявить трехдневный национальный траур из-за смерти знаменитого футболиста Эйсебио, сообщили в офисе премьер-министра страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Lusa.

Португальское издание Record приводит слова премьер-министра страны Педру Пасуша Коэлью, который заявил, что «Эйсебио являлся гением футбола, выдающимся атлетом и живым примером профессионализма и целеустремленности».

Ранее в воскресенье стало известно, что Эйсебио, которому был 71 год, скончался в субботу утром в результате остановки сердца и дыхания. Причиной смерти, как сообщается, стала сердечная недостаточность.

Эузебиу да Силва Феррейра, или, как принято его называть в России, Эйсебио, родился 25 января 1942 года в Лоуренсу-Маркиш, Португальская Восточная Африка. ... Читать дальше »
Category: НОВОСТИ | Reads: 1752 | Added by: batikot | Rating: 0.0 | Comments (0)

05-01-2014, 17:04:43
Сталин: империя справедливости...Моё имя будет оболгано, мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия никогда уже не смогла подняться. Острие борьбы будет направлено на отрыв окраин от России. С особой силой поднимет голову национализм. Появится множество вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом.  И. Сталин ... Читать дальше »
Category: НОВОСТИ | Reads: 2216 | Added by: batikot | Rating: 0.0 | Comments (0)

03-01-2014, 21:15:31
Великий Брежнев ЛеонидЛеонид Ильич Брежнев руководил Советским Союзом в течение 18 лет. 10 ноября исполняется 31 год со дня смерти генсека                Леонид Брежнев родился в 1906 году на Украине в Каменском (ныне Днепродзержинск Днепропетровской области). В 1923 году он вступил в комсомол. Окончил Курский землеустроительный техникум в 1927 году и Днепродзержинский металлургический институт в 1935 году. Получил профессии землеустроителя и инженера, а позднее - плотно занялся партийной работой.

1. Война и «Малая земля»

Во время Великой Отечественной войны Брежнев был политическим работником в Красной армии, участвовал в проведении мобилизации населения и переводе промышленности в тыл. Сначала Брежневу дали звание полковника, потом – генерал-майора. К концу войны он являлся начальником политуправления 4-го Украинского фронта. В 1943 году советские военнослужащие отвоевали у врага, имеющего численное превосходство, кусочек земли у Новороссийска и удерживали его 225 дней. Это место получило название «Малая земля». Данный эпизод ВОВ получил известность после выхода мемуаров Брежнева, где говорилось, что он участвовал в обороне «Малой земли». По мнению историков, этот эпизод в книге был значительно приукрашен. ... Читать дальше »
Category: НОВОСТИ | Reads: 2119 | Added by: batikot | Rating: 0.0 | Comments (0)

19-12-2013, 00:27:50
Лорис-Меликов Михаил Тариелович 19 октября 1824 – 12 декабря 1888Государственный и военный деятель России, генерал от кавалерии (1875), член Государственного совета (1880). Герой Кавказа и «бархатный диктатор». Личная храбрость, талант администратора и природный ум позволили ему с успехом управляться с таким тревожным регионом, как Кавказ. Успешные боевые действия в Закавказье принесли ему славу покорителя Карса. В конце своей деятельности боролся с террористами и продвигал либеральные реформы в России.

«Лорис-Меликов Михаил Тариелович - граф, один из замечательнейших государственных и военных деятелей России, родился в Тифлисе в семье состоятельного армянина, ведшего обширную торговлю с Лейпцигом», - так начинается статья о нем в энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Происходил из дворян. Учился в Лазаревском институте восточных языков в Москве, затем в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге (1841-1843 гг.). «В Петербурге он близко сошелся с Некрасовым, тогда еще безвестным юношей, и несколько месяцев жил с ним на одной квартире», - отмечает «Брокгауз и Ефрон». В 1843 г. выпущен корнетом в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.

В 1847 г. переведен на Кавказ офицером для особых поручений при наместнике гр. М.С. Воронцове, о котором вспоминал: «Ему я обязан всем. Эти десять лет при нем были для меня школой жизни… Приходилось бывать в обществе, не хотелось быть хуже других. Стал учиться, читать, думать, -  не забывал и своего специального дела». В возрасте 22 лет Лорис-Меликов сражается в Малой Чечне, в Дагестане, участвует в прокладке дорог, устройстве огневых точек. Его непосредственный начальник (с 1848 г.) генерал-адъютант князь Аргутинский-Долгоруков высоко оценивает службу молодого офицера, решает поручать Лорис-Меликову сложные дела. ... Читать дальше »
Category: НОВОСТИ | Reads: 2340 | Added by: batikot | Rating: 0.0 | Comments (0)

1 2 3 ... 11 12 »