Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Четверг, 28-03-2024, 17:34:21
Главная » 2009 » Декабрь » 01
01-12-2009, 21:23:26
* СТРАХ И ПАНИКА - Те, кто утверждают, что не имеют чувства страха, прежде всего обманывают самих себя. Ощущение страха, появляющееся в момент опасности у человека - естественное чувство. Это срабатывает инстинкт самосохранения - сигнал тревоги в опасной ситуации. Страх мобилизует физические силы, ускоряет работу мозга, концентрирует внимание, помогает выходить из тупиковой ситуации.

В некоторых случаях отсутствие чувства страха означает отсутствие воображения и, следовательно, неспособность оценить опасность. Наоборот, те у кого пылкое воображение, могут часто испытывать это ощущение непропорционально реальной опасности. На почве страха появляются беспокойство, трепет, слабость, бессилие, неподвижность. Это состояние сопровождается нарушениями вегетативной нервной системы или же истерической реакцией, которая характеризуется неясностью суждений и неспособностью к действиям. Отсутствие ясности в оценке ситуации влечет за собой состояние безвыходности и отказ от сопротивления. Человек, охваченный паникой, может быстро вовлечь в подобное состояние и окружающих.

Подобное поведение лишено какого-либо здравого смысла. Это чистый инстинкт, характеризующийся криком: "Спасайся кто может!" ... Читать дальше »

Category: НОВОСТИ | Reads: 1204 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (0)

01-12-2009, 07:06:02
Поминания Аллаха - Аль-Азкар.пер. с араб., примеч. и указ. В. (Абдулла) Нирша. — М.: Эжаев, 2006. — 766 с.

Наилучшее состояние раба — когда он поминает своего Господа. Сказано Всевышним: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас». Мусульманские ученые, понимая важность зикра, составили множество сборников мольб и поминаний, но наибольшее признание среди мусульман получила книга имама ан-Навави «Аль-Азкар» («Поминания Аллаха»). Среди арабов и по сей день существует поговорка «Продай дом, но купи "Аль-Азкар”» — ведь эта книга вобрала в себя хадисы, содержащие поминания (зикр) и мольбы (дуа) из самых лучших сборников хадисов, составляющих основу ислама: «Сахих» аль-Бухари, «Сахих» Муслима, «Сунан» Абу Дауда, «Сунан» ат-Тирмизи, «Сунан» ан-Насаи и других. Книга содержит более 1000 зикров и дуа на все случаи жизни и является одним из самых полных сборников такого рода.

Скачать бесплатно книгу Поминания Аллаха - Аль-Азкар

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного ... Читать дальше »

Category: НОВОСТИ | Reads: 2616 | Added by: admin | Rating: 0.0 | Comments (0)