Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Пятница, 19-04-2024, 17:19:39
Главная » 2006 » Ноябрь » 30 » General Motors построит в Узбекистане завод по производству двигателей
22:28:32
General Motors построит в Узбекистане завод по производству двигателей

ТАШКЕНТ, 30 ноября. Правительство Узбекистана и GM Daewoo Auto&Technology (GMDAT) подписали протокол о сотрудничестве.

Как сообщили "Росбалту" в управлении внешнеэкономических связей и инвестиций акционерной компании "Узавтосаноат" ("Узавтопром"), соглашение предусматривает привлечение инвестиций GMDAT в развитие и модернизацию государственного предприятия ЗАО Uz-Daewoo Auto (г. Асака, Андижанская обл.).

GM Daewoo Auto&Technology является южнокорейским подразделением американского концерна General Motors. Предприятие было создано на базе основных активов южнокорейского производителя Daewoo Motor после его банкротства в 2004 году.

Протокол о сотрудничестве предусматривает инвестиции в строительство завода по производству двигателей для хэтчбеков Matiz объемом от 800 до 1.000 кубических сантиметров. Кроме того, руководство GMDAT намерено наладить сварочно-штамповочное производство для запуска в серию новых моделей. Окончательное решение о строительстве, намечено подписать в декабре этого года в ходе визита в Ташкент руководства GMDAT. К началу визита, обеими сторонами будет определен общий объем инвестиций в этот проект.

В соответствии с бизнес-планом ЗАО Uz-Daewoo Auto на 2007 год, объем производства на предприятии составит 170 тыс. автомобилей. Это позволит увеличить объемы экспорта автомобилей в Россию, Украину, Молдову, Беларусь, Казахстан, Киргизию до 130 тыс. автомобилей. По итогам этого года, на автозаводе планируется произвести не менее 130 тыс. автомобилей, что на 139% больше чем в 2005 году. Из общего объема производства 2006 года на экспорт будет отгружено 84 тыс. автомобилей, из которых около 65 тыс. планируется отгрузить в Российскую Федерацию.

В октябре 2005 года АК "Узавтосаноат", находящаяся в собственности узбекского правительства, взяла под полный контроль завод Uz-Daewoo Auto, выкупив 50% долю обанкротившегося корейского учредителя Daewoo Motor. До этого момента корейская компания, будучи в стадии банкротства, юридически оставалась акционером узбекского автозавода. Общая стоимость сделки не была разглашена сторонами.

АК "Узавтосаноат" является стопроцентным держателем пакета Uz-Daewoo Auto. В октябре 2005 года Uz-Daewoo Auto продлило до 2010 года договор с General Motors на поставку из Южной Кореи комплектующих для сборки автомобилей.

Государственное предприятие ЗАО Uz-Daewoo Auto было создано на паритетных началах Узбекской ассоциацией предприятий автомобилестроения АК "Узавтосаноат" и южнокорейской компанией Daewoo Motor. Завод-гигант был введен в строй в 1996 году. Общая стоимость проекта составила $650 млн. Уставной капитал предприятия $200 млн. По оценкам независимых экспертов, рыночная стоимость завода оценивается на данный момент в $670 млн. Проектная мощность завода составляет 200 тыс. легковых автомобилей в год.
30.11.06 15:45 Росбалт

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 2153 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]