Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Четверг, 25-04-2024, 00:29:10
Главная » 2006 » Ноябрь » 1 » Ученые против использования лозунга о защите верующих как орудия давления
21:33:21
Ученые против использования лозунга о защите верующих как орудия давления
01.11.06 14:29 SNGnews.ru
Ученые против использования лозунга о защите верующих как орудия давления

Международная конференция «Роль и значение исламского фактора, традиций и обычаев в формировании основ гражданского общества в странах Центральной Азии» прошла в конце минувшей недели в столице Узбекистана, Ташкенте.

Как сообщили «Авесте» в посольстве Узбекистана в РТ, форум был организован Институтом по изучению гражданского общества при содействии представительства НДИ США и фонда Фридриха Эберта (ФРГ). Среди участников встречи были ведущие ученые, эксперты и аналитики из стран Центральной Азии, России, США, Великобритании, Индонезии, Японии и других стран.

В течение двух дней участники конференции обсудили пути сближения взглядов на определение подходов к демократизации и либерализации в условиях формирования основ гражданского общества с учетом особенностей стран региона. Состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с влиянием религии, традиций и обычаев, морально-этических норм, менталитета на процесс построения гражданского общества в странах Центральной Азии.

Внимание участников встречи было обращено на то, что ислам оказывает большое влияние на различные сферы социальной, семейно-бытовой и духовной жизни миллионов людей не только в Центральной Азии, но и во всем мире. Однако в настоящее время актуальными остаются вопросы правильного толкования и понимания сущности канонов ислама, религиозного просвещения.

На встрече было отмечено о недопустимости корыстного использования отдельными центрами, журналистами и так называемыми правозащитниками лозунга о защите верующих, использование религиозного фактора в качестве инструмента давления на государства.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1654 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]