Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Четверг, 28-03-2024, 20:50:40
Главная » 2006 » Октябрь » 22 » Папа римский передал привет мусульманам
22:11:12
Папа римский передал привет мусульманам
Папа римский передал привет мусульманам

Папа Римский Бенедикт XVI, выступая в воскресенье перед верующими, поздравил мусульман с завершением рамадана. "Я с радостью посылаю сердечный привет мусульманам всего мира, которые в эти дни празднуют завершение месячного поста, рамадана, и желаю им спокойствия и мира", - цитирует понтифика РИА "Новости".

Бенедикт XVI в особенности отметил "тяжелейшее положение" в Ираке, где "множество невинных людей подвергались жесточайшему насилию всего лишь потому, что они были суннитами, христианами или шиитами", и обратился к политическим и религиозным лидерам этой страны, а также к международной общественности с призывом найти решение иракской проблемы.

Ватикан впервые в истории опубликовал официальный документ на арабском языке. Это речь представителя Ватикана в ЮНЕСКО, посвященная научным и этическим проблемам, сообщает Reuters.

Публикации документа предшествовало заявление на сайте Ватикана, в котором высказывалась необходимость объединения христиан с мусульманами для борьбы с мировым терроризмом. "Диалог между двумя религиями необходим, как никогда", - подчеркивается в заявлении.

В сентябре разгорелся масштабный скандал, связанный с лекцией понтифика в университете Регенсбурга в Германии. Бенедикт XVI процитировал строки из письма византийского императора Мануила II Палеолога о пророке Мухаммеде: "Рассматривая то, что нового принес Мухаммед, мы увидим только злое и бесчеловечное, таков его призыв к распространению веры мечом".

Выступление папы вызвало волну протестов среди мусульман всего мира. Во многих мусульманских странах прошли массовые акции протеста и были предприняты попытки нападения на христианские церкви и священнослужителей. 16 сентября пресс-служба Ватикана распространила заявление Бенедикта XVI, в котором он признал, что приведенная им цитата была оскорбительной для мусульман, и принес им извинения.

22.10.2006 15:37
http://www.grani.ru/Society/Religion/p.113252.html

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1746 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 Гость  
0
Сначала наговорят всякой чепухи, потом извиняются -:(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]