Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Суббота, 20-04-2024, 03:25:51
Главная » 2012 » Январь » 13 » 2012 год: Апокалипсис не сегодня. Что нам пророчит майянский календарь на следующие 12 месяцев
10:58:55
2012 год: Апокалипсис не сегодня. Что нам пророчит майянский календарь на следующие 12 месяцев
2012 год: Апокалипсис не сегодня. Что нам пророчит майянский календарь на следующие 12 месяцевВ фильме "Апокалипсис" Мела Гибсона индейцы майя тоже боялись конца света. А он оказался банальным солнечным затмением.Что нам пророчит майянский календарь на следующие 12 месяцев

Дорогие читатели! Вынуждены вас разочаровать: если вы надеетесь, что в этом году наконец-то настанет конец света и можно будет вздохнуть спокойно, то, увы, придется еще подождать. По календарю майя 2012 год - особенный, эпохальный, судьбоносный, но не последний. Да, да, до конца еще далеко...

21 декабря завершится последний день большой эпохи Пятого Солнца (слово "солнце", по-майянски "кин", означает также "время, период"). Ну а далее, как нетрудно догадаться, должна начаться новая эпоха, на этот раз шестая.

Веришь - не веришь... Однако насколько вообще можно доверять майянскому календарю и его предсказаниям? На самом деле очень даже можно. Давайте заглянем в прогноз на 2011 год, который проходил под майянским знаком Гроза. Тогда мы указали, что в годы Грозы в мире всегда происходят громкие события, оставляющие глубокий след. Так, в разные годы под этим неспокойным знаком пошел на дно "Титаник", разразился Уотергейтский скандал, распался Советский Союз...

2011-й не стал исключением: достаточно вспомнить войну в Ливии, убийство Каддафи, революции в арабском мире... Кроме того, год запомнился мощнейшим цунами в Японии и взрывом на АЭС "Фукусима". Так что майянский прогноз о том, что год Грозы будет громким и скандальным, оправдался в полной мере.

Что же касается наступившего 2012 года, то он пройдет под куда более уравновешенным знаком Ахау, что по-майянски означает Владыка. В отличие от Грозы Владыка обладает куда более уравновешенным характером. Это, кстати, не означает, что 2012 год будет спокойным. Напротив, год обещает быть наполнен сильными эмоциями. Другое дело, что эмоции эти должны находиться в равновесии и редко будут выходить из-под контроля.

И пришел Владыка

Вообще наступивший год удивительно хорош для больших дел и свершений. Причем он благоприятен как для новых начинаний, так и для завершения прошлых проектов. Те, кто не сидел сложа руки, соберут достойный урожай и, возможно, вдохновятся новыми перспективными проектами.

Всем, кто желает в наступающем году добиться успеха, следует учитывать, что знак Владыки - это знак власти и силы, но силы не грубой, а осмысленной и мудрой. Именно поэтому в 2012 году особым успехом будут пользоваться люди, способные вдохновлять и вести за собой, обладающие решительностью и силой воли. И в политике, и в бизнесе, и в любви в этот год будут востребованы лидеры с сильным характером. Вообще для всех в наступающем году лучше быть немножечко диктатором (конечно, не перегибая палку), чем проявить слабость и малодушие.

В то же время, проявляя качества лидера, не стоит забывать о том, что успех будет сопутствовать тому, кто умеет не только командовать, но и находить взаимовыгодные решения и идти на компромисс.

Впрочем, даже если вы не обладаете харизмой мудрого лидера, это не страшно - для достижения успеха не обязательно самому быть первым. Достаточно держаться в фарватере тех, кто знает свое дело и уверен в себе.

Таким обещает быть майянский год Владыки. Однако 2012 год в этом плане особенный, ведь именно на него выпадает конец эпохи Пятого солнца, которая длилась ни много ни мало 5200 майянских лет! Больше того, Владыка - это управляющий знак всей нашей эпохи, и поэтому все, что было сказано об этом ­мудром и сильном знаке, в завершающем 2012 году проявит себя с удвоенной силой.

О календаре майя, Великом Цикле и 2012 годе

Небольшой экскурс. Откуда вообще взялся пресловутый календарь майя и что он собой представляет? Многие полагают, что майянский календарь - это что-то вроде таблички с датами, которая заканчивается 2012 годом. Есть даже шутка: мол, на 2012 годе у индейского писца закончились чернила, потому и дата эта оказалась последней.

На самом деле календарь майя - это вовсе не список дат, а система подсчета дней. Никакого начала и конца у нее, конечно же, нет, как нет начала и конца у правил сложения и вычитания. Вместо этого в календаре майя существует ряд ключевых точек, от которых и ведется отсчет.

Наиболее важным промежутком времени у майя является так называемый Великий Цикл в 5200 лет. Индейские мистики сравнивают его с чем-то вроде беременности планеты, в конце которой наступают "роды". Штука же в том, что ближайшей датой таких "родов" как раз и является 21 декабря 2012 года.

Понятно, что любые роды - процесс трудный и ответственный, в силу чего с завершением Цикла индейцы связывали ожидание глобальных перемен и потрясений, сопоставимых с родовыми схватками.

Однако нетрудно заметить, что между "родами" и концом света, предсказание которого приписывают майя, существует огромная разница. До нас закончилось как минимум четыре Великих Цикла, в силу чего наш носит название эпохи Пятого Солнца. И он тоже далеко не последний.

Кроме того, сравнение с родами имеет и еще один важный аспект. Если вы хотя бы немного знакомы с этим процессом, то знаете, что предсказать точный день и час родов не способен ни один врач. Можно говорить только о наиболее вероятном сроке: плюс-минус.

Все это было хорошо известно и жрецам майя. Именно поэтому конец Цикла 21 декабря 2012 года - это не сами "роды", а всего лишь реперная точка, рядом с которой индейцы ожидают наступления предсказанных глобальных перемен. Однако далеко не факт, что они произойдут именно в этот день.

Больше того, в индейской книге "Пополь-Вух" можно найти слова о том, что ­предыдущий Великий Цикл (конец которого сравнивается с грандиозным "восходом Солнца") закончился с большим опозданием. Все приметы и предсказанные даты тогда оказались ложными. Книга говорит, что люди плакали, полагая, что ошиблись в своих расчетах.

Вот и сейчас, ожидая предсказанную дату 21 декабря 2012 года, не надо думать, что в этот момент прозвенит космический будильник и начнутся какие-то катаклизмы. Скорее всего, в этот день вообще ничего не произойдет. А если и произойдет, то хорошо хотя бы то, что это будет отнюдь не конец света.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Концы света, которые мы пережили...

1881 год - ожидание конца света было связано с предсказанием средневековой английской ведьмы Урсулы Шиптон. В дальнейшем выяснилось, что это пророчество оказалось подделкой.

1987 год - конец света, согласно предсказаниям индейцев сиу.

1999 год - предсказание Нострадамуса о "Великом короле ужаса", который явится с небес "в год 1999 и семь месяцев". Единственное, что произошло в этот момент, - это грандиозное солнечное затмение.

2000 год - ожидание конца света было связано с интерпретацией слов апостола Петра: "У Господа один день как тысяча лет". В этом свете слова о воскресении Христа "утром третьего дня" указывают на самое начало XXI века.

2008 год - запуск Большого адронного коллайдера. Ожидание конца света, подогреваемое прессой, было связано с якобы вероятным возникновением черной дыры при столкновении субсветовых адронов.

...и которые еще предстоят

2012 год - 21 декабря 2012 года, согласно календарю майя, завершается очередная большая эпоха, за которой должна начаться следующая. Ряд древних индейских текстов связывает смену эпох с возможными катаклизмами.

2012 - 2060 годы - по расчетам Исаака Ньютона, конец света должен произойти через 1260 лет после возникновения христианского религиозного государства, так называемой Папской области. Произошло это при Стефане III, который стал Папой в 752 году. Простой подсчет дает дату вероятного конца света - 2012 год. Впрочем, если считать от момента, когда Папская область окончательно сложилась, получается промежуток времени наступления конца света с 2016 по 2060 годы.

2035 год - конец хронологий Нострадамуса, согласно расшифровкам Дмитрия и Надежды Зима. Впрочем, эта дата означает не конец света, а начало "нового золотого века".

3797 год - последняя дата, указанная Нострадамусом в своих пророчествах. Ничего конкретно на эту дату не обещано, но из нее можно понять, что никакого конца света до этого времени Нострадамус не предсказывал.

Сайт авторов 1001goroskop.ru

Дмитрий и Надежда ЗИМА. - 12.01.2012

Источник - Комсомольская правда
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1797 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Helmut  
0
I think you hit a blulysee there fellas!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]