Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Пятница, 29-03-2024, 01:58:41
Главная » 2006 » Ноябрь » 6 » История Азербейджана
00:06:26
История Азербейджана
Историческая справка

Классовое общество на территории Азербайджана возникло в нач. I тыс. до н.э. С IX в. до н.э. образовались древнейшие государства: Мана, Мидия, Атропатена, Албания Кавказская.

В III—IX вв. н.э. территория находилась под властью Ирана и Арабского халифата, которые и принесли сюда ислам; в это время отмечалось антифеодальное освободительное движение (против Сасанидов, маздакиты, восстание Бабека).

В IX—XVI вв. появились феодальные государства — Ширван и др. Азербайджанская народность в основном сложилась в XI—XIII вв. В XI—XIV вв. территория подвергалась набегам турок-сельджуков, монголо-татар, Тимура.

В XVI—XVIII вв. страна находилась в составе государства Сефевидов и являлась объектом борьбы между Ираном и Турцией. С середины XVIII в. на территории Азербайджана существовало свыше 15 феодальных государств, зависимых от Ирана. В 1813 и 1828 гг. Северный Азербайджан присоединен к России. Были установлены его южные границы.

В 1918 г. Азербайджан стал независимым государством. В 1920 г. страна была провозглашена Советской Социалистической Республикой и в 1922 г. вместе с Грузией и Арменией вошла в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (ЗСФСР).В 1936 г. после распада ЗСФСР Азербайджан вошел в состав СССР как союзная республика.

С конца 80-х гг. между Азербайджаном и Арменией в течение нескольких лет велась необъявленная война из-за спора о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха (Арцаха).

30 августа 1991 г. Азербайджан провозгласил независимость.
© Источник: Все страны мира.- М.:Вече, 2000.
Малая энциклопедия стран.-М.: Торсинг, 2001.
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1575 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]