Приветствую Вас Гость | RSS

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ

Пятница, 29-03-2024, 19:22:40
Главная » 2006 » Ноябрь » 1 » Неандертальцы были злобными ? Ученые восстановили облик неандертальца
21:47:44
Неандертальцы были злобными ? Ученые восстановили облик неандертальца
Неандертальцы были злобными
Ученые восстановили облик неандертальца Хелен Бриггз, Би-би-си

Французские и швейцарские антропологи, изучив скелеты неандертальцев, пришли к выводу, что наши предки часто прибегали к насилию и разрешали споры с помощью примитивного оружия.

В 1979 году в одной из пещер Франции был найден скелет древнего охотника, умершего около 36 тысяч лет назад. Ученые, восстановив его в полном виде с помощью компьютерных технологий, пришли к выводу, что череп предка был пробит неким колющим предметом. Они считают, что на него напал его соплеменник или кто-то из соседнего племени. Причем, как считают антропологи, переживший нападение неандерталец смог выжить, а его сородичи ухаживали за ним, пытаясь залечить травму.

Все эти выводы позволяют предположить, что предки современного человека довольно сильно отличались от общепринятого и хорошо знакомого всем образа "пещерного человека". Чтобы вести вооруженный конфликт, им нужно было обладать налаженными социальными связями и главное - различить, кто свой, а кто чужой.

"Наша находка - новое свидетельство того, что неандертальцы использовали примитивные предметы не только для охоты и приготовления пищи, но и в качестве инструмента для устрашения и, возможно, войны", - говорит доктор Кристофер Золликофер из Университета Цюриха.

Он считает, что именно склонность к насилию была важной психологической чертой неандертальцев, которая подтолкнула эволюцию их социального развития.

Профессор Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории говорит, что в прошлом ученые не раз находили поврежденные скелеты неандертальцев, например, знаменитый скелет с залеченным после травмы ребром в иракской пещере Шанидар.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_1945000/1945850.stm








Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 2083 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]